Evènements

De nombreuses activités sont présentes dans l’association. Des bénévoles vous accueillent régulièrement pour des renseignements, des conseils, des formations, des conférences, des recherches dans nos relevés d’actes ou des échanges entre membres.

  • Vous en trouverez le calendrier du mois courant ci-dessous où il est possible de naviguer selon les mois ou d’avoir une présentation sous forme de liste (agenda). Il est aussi possible de voir les évènements par catégories (permanence, Groupe locaux, Cours, Manifestations…)

Vous pouvez aussi consulter

dim lun mar mer jeu ven sam
1
Cours d’initiation à la généalogie 9 h 30
Cours d’initiation à la généalogie @ CGD ou AM Meylan ou AD38 (voir avec animateur)
Déc 1 @ 9 h 30 – 11 h 30
 
Permanence du Haut Grésivaudan 14 h 00
Permanence du Haut Grésivaudan @ Le Champ Près Froges
Déc 1 @ 14 h 00 – 17 h 30
Permanence du Haut Grésivaudan @ Le Champ Près Froges
 
3
4
6
Atelier de paléographie “niveau 3” 14 h 00
Atelier de paléographie “niveau 3” @ Siège
Déc 6 @ 14 h 00 – 15 h 30
Atelier de paléographie "niveau 3" @ Siège
Le niveau 3 s’attache à des documents plus en rapport avec l’histoire et la société et qui recouvrent une période plus ample.
Permanence Bièvre-Valloire 14 h 00
Permanence Bièvre-Valloire @ Faramans
Déc 6 @ 14 h 00 – 18 h 00
Permanence Bièvre-Valloire @ Faramans
Permanence un mardi par mois de 14h à 18h,
7
Permanence Grenoble Mercredi après-midi 14 h 00
Permanence Grenoble Mercredi après-midi @ Siège
Déc 7 @ 14 h 00 – 18 h 00
Permanence Grenoble Mercredi après-midi @ Siège
Permanence (hors vacances et jours fériés) : le premier mardi de chaque mois de 20h à 22h
8
Cours d’initiation à la généalogie 9 h 30
Cours d’initiation à la généalogie @ CGD ou AM Meylan ou AD38 (voir avec animateur)
Déc 8 @ 9 h 30 – 11 h 30
 
Permanence du groupe “Saint-Chef” 14 h 00
Permanence du groupe “Saint-Chef” @ Arcisse
Déc 8 @ 14 h 00 – 17 h 00
Permanence du groupe "Saint-Chef" @ Arcisse
 
Permanence du groupe “Toutes Aures” 14 h 00
Permanence du groupe “Toutes Aures” @ FAMILLES RURALES
Déc 8 @ 14 h 00 – 17 h 00
Permanence du groupe "Toutes Aures" @ FAMILLES RURALES
 
Permanence antenne parisienne 16 h 00
Permanence antenne parisienne @ Paris
Déc 8 @ 16 h 00 – 18 h 30
Permanence antenne parisienne @ Paris
16h-18h : permanence 16h30-18h : réunion à thème NB: thème de la réunion à définir
10
11
12
Cours d’initiation à la généalogie 9 h 30
Cours d’initiation à la généalogie @ CGD ou AM Meylan ou AD38 (voir avec animateur)
Déc 12 @ 9 h 30 – 11 h 30
 
Atelier de paléographie “niveau 1” 14 h 00
Atelier de paléographie “niveau 1” @ Siège
Déc 12 @ 14 h 00 – 15 h 30
Atelier de paléographie "niveau 1" @ Siège
Le niveau 1 s’adresse à de vrais débutants qui ont besoin de se familiariser avec l’écriture, le vocabulaire des documents rencontrés au cours de recherches généalogiques..
13
Atelier de paléographie “niveau 2” 14 h 00
Atelier de paléographie “niveau 2” @ Siège
Déc 13 @ 14 h 00 – 15 h 30
Atelier de paléographie "niveau 2" @ Siège
Le niveau 2, intermédiaire s’adresse à des personnes qui ont une pratique plus avancée de la lecture d’actes et registres divers. .
14
Permanence Grenoble Mercredi matin 9 h 00
Permanence Grenoble Mercredi matin
Déc 14 @ 9 h 00 – 12 h 00
Permanence Grenoble Mercredi matin
 
Permanences du groupe “Les Avenières-Veyrins” 9 h 00
Permanences du groupe “Les Avenières-Veyrins” @ Mairie de Veyrins
Déc 14 @ 9 h 00 – 17 h 00
Permanences du groupe "Les Avenières-Veyrins" @ Mairie de Veyrins
 
Permanence Grenoble Mercredi après-midi 14 h 00
Permanence Grenoble Mercredi après-midi @ Siège
Déc 14 @ 14 h 00 – 18 h 00
Permanence Grenoble Mercredi après-midi @ Siège
Permanence (hors vacances et jours fériés) : le premier mardi de chaque mois de 20h à 22h
15
Cours d’initiation à la généalogie 9 h 30
Cours d’initiation à la généalogie @ CGD ou AM Meylan ou AD38 (voir avec animateur)
Déc 15 @ 9 h 30 – 11 h 30
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31